122
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 933
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Является ли лишение свободы уважительной причиной пропуска времени вступления в наследство?

№87071

Здравствуйте. Как правильно написать исковое заявление в суд на признание за мной права на жилое помещение как сироты? В отделе опеки и попечительства сказали обратиться в суд с исковым заявлением, а как правильно его написать не знаю! На помощь адвоката нет денег! Если есть определённый формат написания таких заявлений в суд, просьба выслать мне на почту образец! Второй вопрос: является ли лишение свободы уважительной причиной пропуска времени вступления в наследство?

Артём, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Артем.

1. Образцы исковых заявлений, жалоб и т.д., мы не высылаем. Рекомендуем внимательно ознакомиться с правилами сайта.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также перечню прилагаемых документов, установлены ст.ст.131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Указанный закон и образец необходимого заявления вы можете найти в интернете.

2. Нахождение наследника в МЛС в период открытия наследственного дела является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока принятия наследства в том случае, если наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст.1155 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций