1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я нахожусь на 7-ом месяце беременности. Положена ли моему мужу отсрочка от армии?

№84025

Здравствуйте! Я нахожусь на 7-ом месяце беременности, срок родов стоит на 1 октября 2015. Положена ли моему мужу отсрочка от армии?

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Нет, в данном случае отсрочка от призыва на службу в ВС РФ не предоставляется.

Вы можете ознакомиться со ст. 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 1998 г. и ФЗ № 104 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» от 06.07.2006 (в ред. ФЗ № 232 от 24.10.2007).

Указанные законы без труда можно найти в интернете.

Супруга военнослужащего получает соответствующую компенсацию во время пребывания мужа на службе в ВС РФ по призыву, при условии, что в семье есть ребенок либо срок беременности супруги не менее 180 дней, согласно п. 53.17 Постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется жене курсанта военного образовательного учреждения профессионального образования.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций