5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Директор отказался увольнять меня по сокращению. Как быть, куда мне обратиться?

№83228

Добрый день! Директор отказался увольнять меня по сокращению и заставил написать заявление по собственному желанию. Как быть, куда мне обратиться?

Ирина, Тюмень
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ч.4 ст.80 Трудового кодекса РФ:

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, если вы еще не уволены, вы вправе подать заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию, если на ваше место не принят или не приглашен новый работник.

Если увольнение уже состоялось, вы можете обратиться в суд по месту юридического адреса организации, в которой трудились, с иском о восстановлении на работе ввиду неправомерного уведомления, а именно, ввиду понуждения работодателем подать заявление об увольнении по собственному желанию.

Однако, вам придется доказать факт противоправных действий работодателя, при помощи показаний свидетелей (коллег по работе).

Исковой срок составляет 1 месяц с даты увольнения (ст.392 Трудового кодекса РФ). От уплаты госпошлины вы освобождены (ст.393 Трудового кодекса РФ).

Если исковой срок вами пропущен по уважительной причине - вы можете его восстановить, предоставив подтверждающие доказательства. В статье 205 Гражданского кодекса РФ приведен примерный перечень этих причин (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность), который не является исчерпывающим.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций