6
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 784
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 705
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работодатель просит подписать заявление на увольнение по соглашению сторон. Как лучше поступить?

№83031

Добрый день.Такая ситуация: организация закрывается и руководитель, вместо сокращения, просит подписать заявление на увольнение по соглашению сторон (с минимальной суммой выплат). Как лучше поступить?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Работодатель не вправе настаивать на увольнении по соглашению сторон, так как предприятие ликвидируется и вы можете настаивать на увольнении по сокращению (п.1 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ).

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть, при ликвидации (закрытии) предприятия вы можете быть уволены по сокращению, а следовательно, можете рассчитывать на выходное пособие в размере месячного заработка до 3-х месяцев, если в течение 14 дней после сокращения встанете на учет в ЦЗН и за это время не будете трудоустроены.

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового... по соглашению сторон.

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В случае увольнения по соглашению сторон вы гарантированно получите выходное пособие в размере половины среднемесячной оплаты труда. Пособие в большем размере вы можете получить в том случае, если в трудовом или коллективных договорах вашего предприятия это предусмотрено.

Как поступить - вы должны решить самостоятельно.

Цель нашего сайта — информирование и юридические консультации в рамках действующего законодательства РФ. Принятие конкретного решения остается за вами.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций