15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 793
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 714
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что можно сделать работодателю с пенсионером, который постоянно находится на больничном?

№81431

Добрый день! Пенсионер отработал две недели и уже пол года на больничном. Возможности замены больше нет. И очень большая потребность в должности. Как правильно поступить в таком случае? (Даже при выходе из больничного он не сможет физически выполнять свои обязанности, но добровольно не хочет увольняться.)

Вера, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Вера.

Действующее трудовое законодательство РФ не представляет работодателю права увольнять работников по причине их длительной нетрудоспособности. Кроме того, статья 81 Трудового кодекса РФ прямо запрещает производить увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (кроме случаев ликвидации организации). Понуждение работника к увольнению по собственному желанию ил другим основаниям также запрещается законом.

Несоответствие работника по состоянию здоровья выполняемой работе может являться основанием для его перевода на другую должность, а в случае отказа от такого перевода увольнению по пункту 8 части первой статьи 77 ТК РФ лишь в случае, если оно подтверждено соответствующим медицинским заключением (статьи 73 ТК РФ). Заставить же работника проходить во время работы медицинское обследование работодатель может лишь в случаях, если этот работник обязан проходить периодические медицинские осмотры в соответствии со статьёй 213 ТК РФ.

В описанной Вами ситуации можно посоветовать работодателю только усилить контроль за исполнением названным Вами пенсионером трудовых обязанностей, привлекая его к дисциплинарной ответственности за каждое нарушение им по его вине трудовых обязанностей и трудовой дисциплины и создавая тем самым базу для возможного его увольнения по пункту 6 части первой статьи 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций