15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 793
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 714
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обжалование решения призывной комиссии.

№80485

добрый вечер меня зовут Ольга у нас возникла проблема с сыном.на днях его вызвали в институте на комиссию и вручили повестку, но дело в том, что защита диплома назначена позже,чем дата,указанная в повестке.получается,чтосыну не дают закончить институт даже на бакалавра, а он хотел еще поступать в августе в магистратуру.В институте приказ до 30 августа дать возможность сдать экзамены в магистратуру.Точно не могу сформулировать,что там написано, но думаю Вы понимаете что я имею ввиду.Как ему поступить? какие принять меры?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Я правильно понял, что вашему сыну «пришла» повестка из военкомата явиться в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу? Если я правильно вас понял, то в том случае, если призывной комиссии будет принято решение о призыве вашего сына на военную службу, вашему сыну необходимо будет обжаловать решение призывной комиссии. Для получения решения призывной комиссии вашему сыну необходимо будет обратиться с письменным заявлением о выдачи решения (более подробно смотрите пункты 6,7 ст.28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

    Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

    6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

    7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга (Пользователь)
20.05.2015 16:05

Добрый день, Алексей! Сыну не «пришла» повестка, а ее вручили прямо в руки при прохождении медосмотра, до этого отобрав паспорт и сказали, что вернут после того как он пройдет мед.обследование. После прохождения "типа" обследования, где не были взяты ни анализы ни проведены флюрографии, рентгены, ничего не было вообще, ему вернули паспорт и под роспись выдали повестку в руки на 9 июля!!! явиться в военкомат для отправки на службу. Он показал справку с института, что является до 31 августа!!!! студентом дневного отделения, на что получил ответ, что эта бумага для комиссии ничего не значит. То есть получается идет нарушение прав и статей закона?

Алексей Сергеевич (Юрист)
21.05.2015 07:26

Ольга, способ вручения повести не меняет сути происходящего. Исходя из указанной в вопросе информации, ваш сын имеет право на отсрочку от военной службы на основании ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Соответственно сейчас вашему сыну необходимо получить решение призывной комиссии и обжаловать указанное решение.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций