2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мог ли работодатель при ликвидации предприятия сделать в трудовой книжке запись об увольнении по собственному желанию?

№79802

Я потеряла работу по вине работодателя, он ликвидировал предприятие, а в трудовой написал:уволена по собственному желанию, правильно ли это?

инна, Тула
Ответ

Здравствуйте, Инна.

Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию – Ваш работодатель был прав.

Если же Вы не писали такое заявление или можете доказать, что написали его вопреки своей воле под давлением работодателя или под влиянием заблуждения, Вы можете оспорить эту запись, предъявив в районный (городской) суд по месту своего жительства иск к работодателю о восстановлении Вас на работе или изменении формулировки увольнения на «уволена в связи с ликвидацией организации, п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ».

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ такой иск Вы вправе предъявить не позднее одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

инна (Пользователь)
06.05.2015 11:54

Спасибо большое, ваша консультация мне очень сильно помогла

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций