1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моей дочери предлагают уволиться по собственному желанию. Что посоветуете?

№79314

Здравствуйте. Моей дочери предлагают уволиться по собственному желанию, как якобы, не выполняющей свои обязанности. Дочь работает в ГУП, 5,5 лет была в декрете, двое детей. В апреле 3 недели была на больничном. Что посоветуете?

Григорий Викторович, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Григорий Викторович.

Нахождение в отпуске по уходу за ребенком либо на "больничном" не может рассматриваться, как неисполнение работником своих трудовых обязанностей, поскольку отсутствие работника имело место по уважительным причинам.

Если иных претензий у работодателя нет, в том числе к качеству исполняемых обязанностей работником, он не имеет права настаивать на увольнении работника по собственному желанию.

А если работник не справляется с обязанностями, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности (предупреждение, выговор, лишение премии), но никак не уволить.

Для увольнения должны быть веские причины, которые перечислены в ст.81 Трудового кодекса РФ.

Если ваша дочь хочет работать в данной организации - уволиться или нет она должна решать самостоятельно. Конечно, работодатель будет искать причину, чтобы уволить "неугодного" работника "по статье". Но, если ваша дочь выполняет свои обязанности добросовестно - сделать это весьма затруднительно.

К тому-же, незаконное увольнение обжалуется в судебном порядке в соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций