0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сын восстановлен в ВУЗе. Сейчас его пытаются забрать в армию. Что делать?

№77866

Добрый вечер. Моего сына отчислили из ВУЗа 2.10.2014 за академическую задолженность. Я обратилась к ректору и нам дали срок до 30.12.2014 погасить задолженность. Сын ее погасил и его 2.03.2015 восстановили. На данный момент он учится. Сейчас его пытаются забрать в армию. Что делать?

Марина, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Вынуждены вас огорчить. Вашего сына имеют право призвать на службу в РА.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют:

А) студенты очного по программам:

- бакалавриата (если не имеют диплом бакалавра, специалиста или магистра) на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- специалиста (если не имеют диплом бакалавра, специалиста или магистра) на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- магистратуры (если не имеют диплом специалиста или магистра и поступили в год получения квалификации (степени) "бакалавр") на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Источник: Ст. 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 1998 г. и ФЗ № 104 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» от 06.07.2006 (в ред. ФЗ № 232 от 24.10.2007.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется только ОДИН РАЗ.

Право на отсрочку сохраняется за гражданином:

    - после восстановления в том же образовательном учреждении (за исключением восстановившихся после отчисления за нарушение уставов, правил внутреннего распорядка или другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

В вашем случае имело место отчисление из ВУЗа на нарушение правил обучения, устава ВУЗа и т.д. Именно данный факт является основанием для отмены действовавшей отсрочки от призыва на службу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций