110
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 029
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

При увольнении по собственному желанию полный расчет должен быть в день увольнения?

№77321

Здравствуйте. Подскажите, при увольнении по собственному желанию, полный расчет должен быть в день увольнения? У меня оклад + бонусная часть, мне говорят что сегодня рассчитают только оклад, а бонус на усмотрение руководства может через неделю, а может и нет. Бонусная часть начисляется на основании выполнения выставленных планов. Имеют ли право мне не оплатить бонус и полный расчет должен быть в последний рабочий день?

Надежда, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    ... В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет...

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, работодатель обязан полностью рассчитать работника в день увольнения.

Задолженность по оплате труда взыскивается в судебном порядке. Исковое заявление необходимо подать не позднее 3-х мес. с даты увольнения, согласно требованиям ст.392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций