4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу служить в армии, как оспорить решение призывной комиссии?

№74844

Комиссуют по неврологии(только посмотрели мед.карточку,а должны были ложить на неделю на обследование)В армию хочу.Как эффективнее оспорить решение призывной комиссии и пройти обследование еще раз уже по нормам.

Александр, Чебоксары
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Согласно пункту 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ решение призывной комиссии вы можете обжаловать в призывную комиссии соответствующего субъекта РФ (вышестоящую призывную комиссию) или в суд. При обжаловании выполнение решения призывно комиссии приостанавливается до вынесения решения по жалобе. Решение призывной комиссии вы должны обжаловать в течение трех месяцев со дня получения вами копии указанного решения.

Чтобы обжаловать решение призывной комиссии нужно подать заявление на имя заместителя председателя призывной комиссии субъекта РФ. В заявлении следует указать: дату прохождения медицинского освидетельствования, ваши требования и претензии, регистрационные данные. Отправить жалобу лучше заказным письмом с уведомлением о вручении. Ваша жалоба должна быть рассмотрена в течение пяти дней с момента ее поступления. После рассмотрения жалобы вы будете вызваны на контрольное медицинское освидетельствование.

Если вышестоящая призывная комиссия откажет в удовлетворении вашей жалобы, вы вправе обжаловать ее отказ в течение одного месяца в суде. Если же призывная комиссия вообще не ответит на вашу жалобу, то это приравнивается к отказу в удовлетворении жалобы. В этом случае в течение следующего месяца вы вправе обжаловать бездействие призывной комиссии военного комиссариата субъекта РФ в суд.

Решение призывной комиссии вы сразу можете обжаловать в суд, без подачи жалобы в призывную комиссию субъекта РФ. В соответствии с пунктом 2 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление подается в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения призывной комиссии. Ваше заявление должно быть рассмотрено судом в течение десяти дней, однако на практике этот срок не соблюдается.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций