138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Под давлением написала заявление на увольнение, но позже передумала. Могу ли я отозвать свое заявление?

№59326

Добрый день!

30.06.2014 г. под давлением своего непосредственного начальника, я написала заявление на увольнение с 01.07.2014 г. по собственному желанию 01.07.2014 г. я как обычно вышла на работу и после обеда в 14.00 ч.(когда я выполнила основную часть работы) начальник говорит, все можешь передавать дела, ты уволена без отработки. Могу ли я отозвать свое заявление обратно (уже на тот момент я была беременная), 02.07. я уже конечно не вышла на работу, меня ни кто не рассчитал, сказали расчет будет с з/пл, т. е. 15.07., я не была под роспись ознакомлена с приказом об увольнении, не забрала свою трудовую книжку мне ни кто и не говорил, чтоб я ее забрала. Центральный офис (отдел кадров) находится в другом городе.

Лидия, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Лидия.

Нет, вы не можете отозвать заявление, так как уволены 01.07.2014 года, то есть в последний рабочий день.

Работодатель вправе уволить работника без его работы в течение 2-х недель. Данное право для работодателя установлено Трудовым кодексом РФ.

Даже в судебном порядке вы не сможете восстановиться на работе, так как самостоятельно написали заявление об увольнении, а не были уволены неправомерно.

Что касается задолженности по заработной плате, невыдаче трудовой книжки и иных нарушений со стороны работодателя - эти вопросы решаются в судебном порядке в течение 3-х месяцев с даты увольнения (ст.ст.80, 140, 236, 392 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций