20
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 943
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 773 722
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли направление военнослужащего по призыву к новому месту службы за его счет?

№111441

Добрый день. Полгода мой сын прослужил в Крыму, моряком. Сейчас "покупатели" его направляют в ЖД войска. Логика где? При том, что ребенку сказали добираться за свой счет. Правомерно ли это? И куда обратится, если по факту будет доставка за счет моряка-солдата?

Ксения, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Служащие по призыву мужчины могут быть переведены без их согласия в другие военные части по различным причинам:

1) по состоянию здоровья;

2) по служебной необходимости;

и т.д.

Полный перечень причин перевода указан в ст. 15 Положения о порядке прохождения... службы (указ Президента РФ N 1237), с которой Вы можете ознакомиться самостоятельно.

Согласно ст. 20 Закона No 76 "О статусе военнослужащих", служащие (в том числе по призыву) имеют право на бесплатный проезд к новому месту службы любыми транспортными средствами, кроме такси.

В случае, если оплата проезда производится из личных средств военнослужащего, денежные затраты должно возместить Министерство Обороны РФ.

Подтверждающие оплату проезда документы и заявление о возмещении денежных средств можно предоставить командованию военной части, в которую направлен Ваш сын, либо отправить непосредственно в Министерство Обороны РФ.

При передаче документов "на руки" их следует зарегистрировать в кадровой службе военной части, а почтовую отправку нужно будет произвести заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций