17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если бывший работодатель не выплачивает мне компенсацию за неиспользованный отпуск?


Бывший работодатель не хочет платить компенсацию за отпуск и угрожает дисциплинарным взысканием за недобросовестную работу. Никаких нарушений я не допускала, опасаюсь наговора. Как поступить в такой ситуации?

Любовь, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Любовь.

Объясните (лучше в письменной форме) названному вами работодателю, что привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только в период работы и что по этой причине он сейчас уже не может налагать на вас взыскания. Производить же выплату уволившимся работникам компенсаций за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, который несложно найти в разных поисковых системах интернета, работодатели обязаны во всех без исключения случаях и независимо от наличия у таких работников дисциплинарных взысканий. Предупредите в этом же письме бывшего работодателя, что, если он в установленный вами срок (достаточно 5-7 дней с момента получения им такого письма) не выплатит вам указанные выше компенсации вы будете вынуждены обратиться за их взысканием в суд, дополнительно потребовав взыскания с него процентов за задержку выплаты данных компенсаций (смотрите о них статью 236 ТК) и компенсации причинённого вам задержкой их выплат морального вреда (ст. 237 этого же кодекса).

Если работодатель не выполнит данные требования в установленный вами срок, вам нужно будет обращаться за их удовлетворением в районный (городской) суд по месту своего жительства или по месту нахождения ответчика, однако сделать это вы должны будете не позднее одного года после своего увольнения. Если данный срок будет пропущен вами по уважительным причинам (например, вследствие нахождения вас на стационарном медицинском лечении, но не по причине незнания вами установившей данный срок статьи 392 ТК РФ), суд по вашему письменному ходатайству обязан будет восстановить его.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций