17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я требовать определённую сумму алиментов от гражданского мужа?


Здравствуйте. Могу ли я требовать определённую сумму алиментов от гражданского мужа, если его зарплата на бумаге на разы меньше, чем его доход, и как это сделать? Спасибо.

Наталья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, если у ответчика (отца ребенка) есть официальный доход, алименты взыскиваются в % соотношении и требовать алименты в твердой сумме Вы не вправе.

Конечно, право на обращение в суд у Вас есть. Получив Ваше исковое заявление либо заявление о выдаче судебного приказа по взысканию алиментов, суд должен рассмотреть его. Обратите внимание, что если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка, в заявлении Вам необходимо указать требование об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Поскольку законом установлено четкое правило по взысканию алиментов, суд откажет в удовлетворении Ваших требований по взысканию алиментов в твердой сумме, но обязан будет удовлетворить требование о взыскании алиментов в % соотношении к доходу ответчика, если ранее Вы не обращались в суд.

Если Вам известно, что ответчик фактически имеет доход в большем размере, чем тот, что отражен в справке 2НДФЛ, то после вступления решения суда в законную силу Вы можете уведомить об этом судебного пристава-исполнителя и совместно с ним предпринять меры по выявлению у ответчика дополнительных доходов сверх его официально заявленной оплаты труда (запросы в ИНС, ПФР и т.д.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций