17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Каковы шансы у человека получить задолженность по зарплате от организации, из которой он уволился в январе 2015 г.?


С 2007 г. по январь 2015 г. работала в кооперативе бухгалтером, з\плата не начислялась, т.к. средств не было, за взносы купили здание. Председатель обещал выплатить после реализации здания. Трудовой договор был. Обращалась к нему письменно в 2012 г. Каковы мои шансы? Как мне поступить?

Захия, Казань
Ответ

Здравствуйте, Захия.

Если бывший работодатель не выплачивает вам задолженность по зарплате, единственный легальный способ получить от него эту задолженность – обращение в суд с иском о её взыскании. Однако шансов на удовлетворение судом такого иска у вас практически не будет, поскольку вы уволились из названного вами кооператива в январе 2015 года, а согласно статье 392 Трудового кодекса РФ за разрешением аналогичных споров бывший работник может обращаться в суд не позднее года после увольнение. Названный годичный срок может быть восстановлен судом, если вам удастся доказать, что вы пропустили его по уважительным причинам, к числу которых могут быть отнесены болезнь и другие обстоятельства, объективно препятствовавшие обращению в суд, но не ожидание исполнения обещания работодателя погасить свою задолженность или незнание вами соответствующей нормы закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций