0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Когда уволенному по сокращению штатов работнику должны выплатить компенсацию за второй после увольнения месяц?

№102199

При увольнении по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ выплату за второй после увольнения месяц должны выплатить в начале этого месяца или в конце? Или этот момент оставлен на усмотрения работодателя? P.S. Трудовую книжку предоставил в начале 2-го месяца.

Андрей, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Уволенному по сокращению штатов работнику работодатель должен произвести предусмотренную частью первой ст. 178 ТК РФ выплату компенсации за второй после увольнения месяц на основании представленной уволенным работником трудовой книжки, подтверждающей, что в течение указанного выше второго месяца данный работник не был принят на работу к другому работодателю.

Отсюда следует, что за выплатой названной выше компенсации работник должен обращаться по истечении второго после увольнения месяца.

Выплата же этой компенсации должна быть произведена ему в первый после представления соответствующего заявления и трудовой книжки день выплаты заработной платы у данного работодателя, установленный действующими у последнего локальными нормативными актами (коллективный договор и письменные приказы либо распоряжения общего характера).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций