0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

После подачи заявления об увольнении трудовую отдавать отказываются. Как быть?

№100009

Здравствуйте. Работал на организацию. Прогулял 10 дней. По появлению написал объяснительную и заявление на увольнение. Трудовую отдавать отказываются, ссылаются на принятие решения! Как быть?

Виталий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Виталий.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника...

То есть, после подачи работником заявления об увольнении работодатель вправе назначить "отработку" в течение 2-х недель, для поиска нового работника. Срок "отработки" может быть сокращен (по усмотрению работодателя). Кроме того, работодатель вправе уволить работника и без "отработки". Все перечисленные случаи - право работодателя!

Поскольку у Вас имеются прогулы, работодатель на основании Вашей объяснительной записки должен провести проверку, после чего будет принято решение - увольнение по инициативе работодателя (за прогулы) либо по Вашей инициативе (по собственному желанию).

Следовательно, пока не принято решение и не издан приказ об увольнении, трудовую книжку Вам не отдадут (и это законно). Трудовая книжка выдается вместе с расчетом в последний рабочий день (в день увольнения), согласно ст.ст. 80, 140 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций