17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как будет делиться имущество, если у наследодателя есть сын от первого брака?


Здравствуйте! Да, нужна консультация юриста. У подруги умер муж. Дом записан на неё, а машина на мужа. Как будет делиться имущество, у него есть сын от первого брака? Сын совершеннолетний. В совместном браке есть дочь. Другой недвижимости у неё нет, в доме она проживает. Сын требует долю от этого дома, хотя она уже и так является собственницей, но нажит был он в браке. Можете ли подсказать, на что по закону он может претендовать?

Елена, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Елена.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. ... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, вне зависимости от того, на имя кого из супругов записаны дом и ТС - все это является совместно нажитым имуществом. Исключением может являться ситуация, если супруг Вашей подруги подарил свою долю в доме ей.

Если дарения не было, то сын от первого брака вправе претендовать на часть наследства (в зависимости от числа прямых наследников, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

То есть, если у наследодателя не осталось в живых родителей, а остались только супруга и 2-е детей от разных браков - наследников 3-е и они вправе претендовать на получение наследства по 1/3 части от доли наследодателя во всем совместно нажитом и личном имуществе наследодателя.

Но, такой вариант развития событий возможен, если нет завещания. Если завещание есть - наследниками являются лица, указанные в завещании и лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, согласно требованиям ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций