62
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 778
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 764 215
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право на наследство от отца, получившего от государства комнату на нашу семью при моем рождении?

№111015

Здравствуйте. Имею ли я право на наследство от отца, получившего от государства комнату на нашу семью при моем рождении? Отец умер в прошлом году, с моей матерью был разведен еще при жизни, после развода комната осталась у него, алименты он не платил. После этого был женат еще 2 раза. Теперь делением его имущества занимается последняя жена.

Алина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Алина.

Если комната была приватизирована, то есть, перешла в собственность Вашего отца, - Вы вправе претендовать на наследование части этой комнаты:

1) как один из наследников 1-ой очереди, если отец не оставил завещания (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ);

2) как наследник по завещанию, если отец оставил завещание и Вы указаны в нем;

3) если Вы не указаны в завещании в качестве наследника, но являетесь наследником с правом обязательной доли в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства отца до его смерти, с целью получения отказа в оформлении на Вас наследственного дела, ввиду пропуска Вами установленного законом срока.

Далее с этим отказом следует обратиться в суд для восстановления пропущенного срока наследования (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ), а затем с решением суда опять в нотариальную контору для оформления наследственного дела и получения наследства.

Если же комната муниципальная (не приватизирована) - ее нельзя унаследовать. Тогда в ней вправе прожить те граждане, которые были зарегистрированы в ней на момент смерти нанимателя (Вашего отца).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций