3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли моя мама отказаться от обязательной доли в наследовании квартиры, завещанной мне отцом?

№82261

Мне по завещанию от отца досталась квартира, мама имеет в ней обязательную долю. может ли мама отказаться от своей доли чтобы в последствии не переделывать док-ты на квартиру?

Владимир, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Да, Ваша мама вправе это сделать, поскольку действующее законодательство РФ не ограничивает право наследников обязательной доли в наследстве отказаться от наследования.

Однако, если Ваша мама признана судом недееспособной или ограниченно дееспособной, то её отказ от наследства допускается лишь с согласия органа опеки и попечительства.

Кроме того, в соответствии с законом отказ от наследства должен быть полным, а не частичным, т.е. если Ваша мама является наследником не только названной Вами квартиры, но и другого имущества Вашего отца, она может отказаться от наследования всего этого имущества, а не только квартиры.

    Статья 1157 Гражданского кодекса РФ. Право отказа от наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций