17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какой суд подается иск о взыскании невыплаченных сумм при увольнении, если работал вахтовым методом?


Здравствуйте. Живу в Новосибирске. Работал вахтовым методом на севере. Работодатель Московский. В какой суд я должен подавать иск о выплате расчета по увольнению?

Иван, Новосибирск
Ответ

Здравствуйте, Иван.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к работодателю вы должны подавать по месту нахождения организации. Споры, касающиеся трудовых отношений, должны решаться в судах общей юрисдикции. Вы, при подаче заявления с требованиями, касающимися трудовых отношений, согласно статье 393 Трудового кодекса РФ, освобождаетесь от оплаты государственной пошлины. В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ в суд вы должны обратиться в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушении своего права. Исковое заявление вы можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Перед тем как подавать исковое заявление, вы можете обратиться к работодателю для решения вопроса в досудебном порядке, отправив письмо с вашими требованиями. В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ в день увольнения с вами должны были произвести полный расчет. Важно знать, что в соответствии с трудовым законодательством за нарушение установленного срока расчета, работодатель обязан выплатить вам проценты в размере не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день полного расчета с вами. Кроме этого, в соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ, вы имеете право требовать возмещения морального вреда.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций