17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерны ли действия работодателя по замене части отпуска за вредные условия труда денежной компенсацией?


Здравствуйте. Работаю в шахте машинист буровой установки, был отпуск 66 дней. С этого года руководство предприятия решило сделать отпуск 35 дней и может быть ещё компенсацию за оставшиеся дни. Законно ли это?

Дмитрий, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

С 1 января 2015 г. федеральным законом от 28.12.2013 г. N 421-ФЗ в статью 117 Трудового кодекса РФ внесены некоторые изменения, позволяющие в определённых случаях заменять часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда денежной компенсацией. Сейчас эта статья ТК РФ выглядит следующим образом:

    Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

    Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

    Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

    Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

    На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Особое внимание обратите на часть четвёртую этой статьи, согласно которой названная выше денежная компенсация может производиться при одновременном наличии следующих условий: 1) её фиксация в отраслевом соглашении и коллективном договоре; 2) письменное согласие работника на замену части отпуска «за вредность» денежной компенсацией.

После окончания рождественских каникул в большинстве организаций России начнётся кампания по заключению новых коллективных договоров и внесению изменений в действующие коллективные договоры. Только после этого и станет возможным названная выше замена, если соответствующие изменения не были внесены в колдоговор ранее в 2014 году.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций