25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли право меня сократить или уволить до достижения ребенком 3-х лет?

№100933

Здравствуйте. Собираюсь досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, но моей должности уже нет. Официально я, конечно, числюсь на ней, но по факту выходить некуда. Предложить могут только должность ниже, но меня это не устраивает. Имеют ли право меня сократить или уволить до достижения ребенка 3-х лет? Или обязаны предоставить именно мою старую должность, а уже после 3х лет сократить?

Екатерина, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Уволить "по сокращению" работницу, у которой есть ребенок младше 3-х лет, можно только в связи с ликвидацией организации.

Работодатель не имел права сокращать Вашу должность. Следовательно, Вам обязаны предоставить ту должность, с которой Вы ушли в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком.

Противоправные действия работодателя обжалуются в гос труд инспекцию, в прокуратуру либо в суд.

Не забывайте, что до достижения ребенком возраста 3-х лет, Вы имеете право работать на дому либо в режиме неполного рабочего времени.

Вместе с тем, ст. 261 Трудового кодекса установлены случаи, когда работницу все же могут уволить "за виновные действия". Однако, если Вы будете добросовестно выполнять свои трудовые обязанности - работодателю будет сложно Вас уволить.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций