17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Ушла на выходной и не вышла больше. Сегодня пришла смс, что я зарплату не получу. Как быть?


Здравствуйте. Я работала в коол-центре без оформления и договора, ушла на выходной и не вышла больше. Сегодня пришла смс, что я зарплату не получу. Как быть?

алла
Ответ

Здравствуйте, Алла.

Если вы не уведомили письменно работодателя о нежелании трудиться в указанной организации, то есть, не подали заявление об увольнении, вас имеют право уволить за прогул.

Однако, данное основание увольнения не дает права работодателю отказать в выдаче расчета, согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Поскольку работодатель, возможно, не знает о вашем нежелании больше работать в организации, срок выплаты заработной платы переносится на дату увольнения.

Рекомендуем решить вопрос об увольнении с работодателем, для возможности получения расчета. Если в день увольнения расчет не будет выдан, вопрос решается в судебном порядке (ст.392 Трудового кодекса РФ).

То, что трудовые отношения не были официально оформлены - значения не имеет. Это нарушение законодательства со стороны работодателя (ст.68 Трудового кодекса РФ). Факт трудовых отношений подтверждается показаниями свидетелей, документами, имеющими отношение к работе и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.