123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли мать мужа претендовать на имущество семьи сына, если он умер, а все имущество оформлено на его жену?

№69476

Добрый вечер. Меня интересует: вправе ли мать мужа претендовать на имущество семьи сына, если он умер, а все имущество оформлено на его жену?

надежда
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Мать умершего наследодателя является наследником первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ), поэтому вправе претендовать на часть наследства, если таковое имеется.

Если же все имущество наследодателя было им при жизни подарено супруге и наследовать нечего, то и предмет спора отсутствует. Соответственно, претензии матери наследодателя, в таком случае, не обоснованы.

Источник: Гражданский кодекс РФ, РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.