35
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 744
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кому после смерти собственника будет принадлежать квартира?

№81349

Здравствуйте. Я была единственной собственницей квартиры. Оформила на сына дарственную. Он стал в ней проживать один, Холост, женат не был. Кому после его смерти будет принадлежать эта квартира? и К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ?

Лариса, Калининград
Ответ

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, даже в том случае, если ваш сын женится, указанная квартира будет являться его личной собственностью.

В случае его смерти наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). То есть, квартира будет разделена между всеми наследниками первой очереди в равных долях, если на момент смерти собственника квартиры не будет составлено завещание.

Если ваш сын оформит завещание на третье лицо, то вы сможете претендовать на часть наследства, если будете признаны наследником с правом на обязательную долю в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса РФ).

Что касается вашего вопроса о том, к кому следует обращаться - получение наследства происходит при обращении в нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций