131
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 986
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 170
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я выбрать банк для перечисления зарплаты, подав в бухгалтерию реквизиты банка, который для меня удобен?

№69469

Здравствуйте. Могу ли Я сам выбрать банк для перечисления заработной платы, подав в бухгалтерию реквизиты банка который для меня удобен и больше устраивает?

Александр
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Вам необходимо внимательно изучить ваш трудовой договор. В нем указывается, какой порядок расчета с работниками установлен в вашей организации.

В настоящее время выдача заработной платы осуществляется преимущественно на банковские карты посредством обналичивания работниками денежных средств через банкомат.

Тем не менее, существуют предприятия, на которых получение денежных средств до сих пор осуществляется посредством предъявления в кассе ведомости на выдачу заработной платы, полученной в бухгалтерии предприятия.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

    ... Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором...

То есть, если трудовым договором установлено правило выплаты заработной платы через определенный банк, обратитесь с отдел кадров и ознакомьтесь с коллективным договором. Может быть в нем установлена возможность выплаты заработной платы в кассе организации или через другой банк.

В этом случае можно будет написать соответствующее заявление работодателю, с просьбой производить оплату труда на указанный вами счет.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.