152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

До достижения пенсионного возраста осталось 9 мес. Можно ли уволиться "по сокращению"?

№93348

Здравствуйте! В проектной организации, где я сейчас работаю, не выплачивается заработная плата с мая 2015г. (есть решение суда о выплате за май-август, также подала заявление о выплате за сентябрь-ноябрь). По письменному уведомлению работодателя приостановила трудовую деятельность. Вопрос в том, что до достижения пенсионного возраста осталось 9 мес. Нельзя ли уволиться "по сокращению"?

Ольга Викторовна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга Викторовна.

К сожалению, задержка выплаты заработной платы не является основанием для понуждения работодателя провести процедуру сокращения численности или штата работников.

Вы можете попробовать уволиться по соглашению сторон, в соответствии со ст. 78 Трудового кодекса РФ.

Другой вопрос, о каком именно уведомлении идет речь? Если Вы сами приостановили трудовую деятельность в соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ, уволиться "по сокращению" не удастся. Если же Вы получили уведомление от работодателя - то нужно знать, что это за уведомление, что в нем указано?

Дополнения к вопросу можно разместить в комментариях.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций