47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать на алименты на супруга, находясь с ним в законном браке? И могу ли я подать на мое содержание?

№69231

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на супруга, находясь с ним в законном браке? И могу ли я подать на мое содержание, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Юлия.
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Безусловно, вы имеете полное право взыскать алименты как на содержание ребенка, так и на свое содержание в период ухода за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, в том числе и в период нахождения с супругом в браке, согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    ...жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка...

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Как видите, законодательство не устанавливает требование о том, что для взыскания алиментов брак должен быть расторгнут.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.