37
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 447
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли лишенному родительских прав отцу платить алименты, если детей усыновят?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если отца двоих несовершенолетних детей лишат родительских прав, а дети записываются на другого мужчину, нужно ли лишенному отцу платить алименты?

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

При лишении родительских прав отец все равно обязан выплачивать алименты на содержание своих родных детей, согласно требованиям ч. 2 ст. 71 и ст. 80 Семейного кодекса РФ.

Если же его детей захочет усыновить другой человек, то суд будет решать не только этот вопрос, но и вопрос о дальнейшем содержании детей биологическим отцом, на основании ст. 137 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций