9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 928
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 587
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как взыскать алименты с отца ребенка? Как определить сумму алиментов?

№94950

Добрый вечер. Мне нужно понять, как взыскать алименты с отца ребенка? Как определить сумму алиментов? Ребенок родился вне брака, но есть документ об установлении отцовства.

Татьяна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

То есть, с отцом ребенка заключается нотариальное соглашение о добровольной выплате им алиментов, а в случае невозможности заключить указанное соглашение - подается заявление в суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

То факт, что ребенок родился вне брака - значения не имеет, поскольку отцовство установлено.

Алименты на содержание 1 ребенка составляют 1/4 (25%) от дохода ответчика (отца ребенка). В случае, если отец ребенка не имеет официального дохода или доход нестабильный, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (ТДС), которую должен будет выплачивать ответчик ежемесячно (ст.ст. 81, 83 Семейного кодекса РФ). Размер алиментов в ТДС определяет суд.

Заявление о взыскании алиментов подается в суд по месту жительства (регистрации) ответчика или истца (ст.ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню прилагаемых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В обязательном порядке предоставляются:

1. Исковое заявление;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка;

3. Документ об установлении отцовства;

4. Справка из ЖЭУ, подтверждающая, что ребенок проживает с истцом;

5. Справка о доходах истца;

6. Справка о доходах ответчика;

7. Документ, подтверждающий, что ответчик уклоняется от содержания ребенка.

8. Квитанция об оплате госпошлины.

9. Иные документы (по требованию суда).

Все документы должны быть предоставлены, как минимум, в 2-х экземплярах (оригинал+копия, или 2 заверенные копии).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций