71
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 988
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Увольнение по собственному желанию в связи с ликвидацией предприятия

№65588

Здравствуйте. Пока я была в декретном отпуске магазин в нашем городе закрыли, а я осталась дальше числиться у них. Теперь у меня закончился декретный отпуск, выходить на работу некуда! Вопрос: меня должны уволить по собственному желанию или по сокращению? Спасибо за бесплатную консультацию!

Татьяна
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Вас обязаны сократить и никак иначе. Поэтому, писать заявление об увольнении по собственному желанию не нужно ни в коем случае!

Предприятие ликвидировалось? Если да, то в вашем случае действует основание увольнения по п.1 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Неправомерное увольнение обжалуется в течение 1 месяца в судебном порядке (ст.392 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Татьяна (Пользователь)
24.10.2014 11:46

Спасибо вам огромное!

Татьяна (Пользователь)
24.10.2014 11:50

А что мне нужно делать дальше?какие например документы подписывать или какое заявление писать?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
24.10.2014 13:51

Предприятие частично действует или вообще никто не работает? Директор, бухгалтер на месте?

Татьяна (Пользователь)
24.10.2014 15:39

В Екатеринбурге никого нет.главный офис находится в Москве

Ольга Евгеньевна (Юрист)
24.10.2014 15:46

Укажите срок выхода на работу и получали ли вы письменное уведомление о ликвидации предприятия?

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.