17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как заставить работодателя выдать трудовую книжку


Добрый день! Я нахожусь на испытательном сроке и хочу уволиться с работы, но работодатель не отдает трудовую книжку. Какие мои действия? Спасибо.

Андрей
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ:

...В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет...

Пишите заявление работодателю о выдаче трудовой книжки, регистрируйте его у секретаря или в отделе кадров. В течение 5-ти рабочих дней вам обязаны ее выдать. В случае отказа, обратитесь в суд с заявлением о понуждении работодателя вернуть трудовую книжку и взыскать компенсацию за причиненный материальный и моральный вред.

В качестве доказательства неисполнения работодателем вашего требования предоставьте копию заявления, с отметкой представителя работодателя о приеме заявления к рассмотрению, а также в заявлении укажите необходимость истребования у работодателя журнала учета движения трудовых книжек, где вашей подписи о получении на руки трудовой нет.

Помните, вы должны уведомить работодателя за 3 дня до даты увольнения, а не за 14, так срок испытания не закончился (ст.71 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.