22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 774
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 627
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Срок уведомления работодателя о предстоящем увольнении и запись в трудовой книжке

№63587

Здравствуйте. Я работаю по трудовому договору, но трудовой договор мной не подписан, хочу уволиться. За какой срок уведомить начальство, должна ли быть запись в трудовой книжке? Заранее спасибо.

Алексей
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Если ваш договор имеет характер бессрочного, то уведомление об увольнении подается за 2 недели (14 дней) до предполагаемой даты увольнения (ст.80 Трудового кодекса РФ).

Исключение составляет увольнение при действии срока испытания. В этом случае работодатель уведомляется за 3 дня до расторжения трудового договора (ст.71 Трудового кодекса РФ).

Если вы проработали в организации более 5-ти дней, запись в трудовой книжке должна быть сделана представителем работодателя, в день увольнения вам должны выдать трудовую книжку и расчет (ст.ст.80 и 140 Трудового кодекса РФ).

В случае нарушения работодателем ваших прав, вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов (ст.392 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.