17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Права работника при сокращении штата


Добрый день!!! Я попала в неприятную ситуацию. Убедительная просьба помочь. Я работаю в страховой компании 1.6 года. Первый год я работала не в штате по договору. В феврале мне предложили перевестись в штат на другую должность, но на время декретного отпуска девушки, которая числится на этой должности. Проработала пол года по срочному договору на период декретного. Вчера мне позвонил генеральный и сказал, что ему не выгодно содержать наш офис и он хочет сократить штат, и попросил меня написать заявление по собственному желанию. Заявление писать я не стала. Что мне делать в данной ситуации? Знаю точно, что девушка та которая в декрете на месте которой я работаю, она выходить не собирается. Когда ребенку исполнится 3 года она будет увольняться

надежда
Ответ

День добрый, Надежда.

Писать заявление вам не нужно. Если работодатель предполагает сократить штат сотрудников, вас должны будут уволить по сокращению штата (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ - Трудового кодекса РФ).

Никаких исключений по применению этой нормы к работникам, с которыми заключен срочный трудовой договор, трудовым законодательством не предусмотрено, поэтому с ними также можно расторгнуть трудовой договор в случае сокращения численности или штата работников.

Законодательством установлен особый порядок (процедура) увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации (ст.ст. 178-181 ТК РФ).

Этот порядок распространяется на всех работников, в том числе и на лиц, работающих по срочным трудовым договорам.

Исключение составляют случаи, когда происходит расторжение трудового договора с лицами, занятыми на сезонных работах (т.е. работах, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев (ст. 293 ТК РФ)).

В случае неправомерного увольнения вы имеете право обжаловать данный факт в судебном порядке, в течение 1 месяца с даты увольнения (ст.392 ТК РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.