17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание задолженности по заработной плате в судебном порядке


Здравствуйте! Я уволилась по собственному желанию. Приказ подписала в день увольнения. В этот же день была проведена инвентаризация. Но расчет я до сих пор не получила, хотя прошла уже неделя. Также я не знаю до сих пор результатов ревизии. Имеет ли право работодатель так задерживать расчет? И нужны ли конкретные доказательства вины работников для привлечения их к материальной ответственности? Потому, как в этой организации недостачи возникают «из воздуха».

Ольга
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Доказательства вины работников обязательно нужны, иначе, на каком основании производить взыскание недостачи с работников? Без наличия доказательств это неправомерно.

Расчет работодатель не имеет право задерживать и его должны были вам выплатить в день увольнения.

Рекомендуем не терять время зря (его у вас не так много, всего 3 месяца с даты увольнения) и обратиться в суд по месту юридического адреса организации работодателя, с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате труда, компенсации за неиспользованный отпуск, неустойки за просрочку данных выплат и компенсации за причиненный моральный вред (ст.80, 140, 236, 392 Трудового кодекса, ст.151 Гражданского кодекса РФ).

Госпошлина в данном случае не уплачивается

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.