17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок сокращения работников


Нахожусь в декрете, сокращают отдел и уведомляют о увольнении, при этом предлагают равноценную должность. Могут ли оформить это без увольнения и не перестанут ли выплачивать пособие? Могу ли не подписывать уведомление об увольнении в связи с сокращением?

Ольга
Ответ

Работникам, которые попадают под сокращение, работодатель вправе предложить нижестоящие и нижеоплачиваемые должности. Поэтому, если предложена аналогичная должность - выбор очевиден.

Если работник в уведомлении указывает, что согласен на перевод, увольнение не производится и выплаты по уходу за ребенком не прекращаются.

В уведомлении придется указать согласие на перевод либо отказ, в соответствии с чем будет произведено сокращение.

Источник: Трудовой кодекс РФ.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга (Пользователь)
31.07.2014 14:06

Мне не предлагают перевод, а увольняют и заново принимают на другую должность! Что будет с выплатами в этом случае? Могу ли я не согласиться на это, а требовать именно перевод, а не увольнение с посоедующим принятием на должность?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
01.08.2014 06:16

Можете настаивать на переводе, но тогда должность может быть другая (нижестоящая). Если предприятие в целом не ликвидируется. При сокращении должны быть выплаты выходного пособия и последующие пособия по уходу за ребенком уже будут выплачиваться в отделе социального обеспечения. А в случае перевода, выплаты будут поступать от работодателя. Работодатель, в случае несогласия работника на перевод, должен именно сократить, а не уволить работника. Источник: Трудовой

Ольга Евгеньевна (Юрист)
01.08.2014 06:17

кодекс РФ: Глава 27. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора, Статья 182. Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
01.08.2014 06:18

В случае увольнения по собственному желанию и принятия в другой отдел, выплаты также могут быть возобновлены, если общий срок работы перед увольнением был более 6-ти месяцев.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.