7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание задолженности по оплате труда, если работник уволен за прогул

№57508

Здравствуйте Уволили с работы за прогулы и не выплатили зарплату, ни оклад, ни премию. Реально ли в судебном порядке отсудить?

Всеволод
Ответ

Здравствуйте, Всеволод.

Взыскание оплаты труда, если она не была выплачена в день увольнения, происходит в судебном порядке, не позднее 3 месяцев с даты увольнения (ст.392 Трудового кодекса РФ).

Обязанность выдачи расчета и документов о трудовой деятельности в день увольнения установлена ст.ст.80, 140 Трудового кодекса РФ.

Заявление подается в суд по вашему месту жительства либо по месту юридического адреса организации, где вы трудились.

Вы можете оставить отзыв о качестве работы наших специалистов на главной странице сайта, в специальном разделе.

Всего вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.