171
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 051
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 375
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание алиментов и факт отцовства

№57442

Здравствуйте. При рождении ребенка дала ему свою фамилию, с отцом ребенка не были в браке. А сейчас, чтобы подать на алименты, могу ли поменять и дать фамилию его отца? Заранее благодарна.

Ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Нет, это невозможно. Изменить Ф.И.О. ребенка можно только после установления факта отцовства в судебном порядке, а не до признания данного факта.

Семейным кодексом РФ предусмотрено обязательство по содержанию несовершеннолетнего ребенка родителями (статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей).

Если родители ребенка не состоят в браке, мать ребенка вправе обратиться в суд для установления юридического факта отцовства.

Как правило, факт отцовства подтверждается результатами экспертизы ДНК. Экспертизу оплачивает истец.

Если по результатам экспертизы факт отцовства будет подтвержден, стоимость экспертизы возможно взыскать с ответчика в судебном порядке.

Если ответчик отказывается от проведения экспертизы, суд принимает решение об установлении факта отцовства на основании других предоставленных истцом доказательств (показания соседей, врача ЖК и т.д.).

Заявление об установлении факта отцовства и взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка подается в суд по месту жительства ответчика.

Если факт отцовства будет установлен в ходе судебного разбирательства, ребенок будет вправе получить фамилию и отчество отца, алименты, наследство после смерти отца.

Мы неоднократно предоставляли консультации по данному вопросу на страницах нашего сайта.

При возникновении тех или иных вопросов рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где вы можете найти ответы практически на все интересующие вопросы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.