0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

На мужа хотят завести уголовное дело по неуплате алиментов. Чем ему это грозит?

№81405

Добрый день! На мужа хотят завести уг.дело по неуплате алиментов (с 2009 года было несколько платежей). От суд.приставов повестки ни разу не получали. Официально он нигде не работает. Вопрос: Чем ему грозит данная ситуация? Идти к суд.приставу или нанимать адвоката?

Наталья, Казань
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Это то, что может грозить вашему супругу. Отсутствие дохода не освобождает от уплаты алиментов.

Сейчас лучше обратиться к судебному приставу исполнителю и узнать сумму задолженности, а также постараться уладить вопрос о выплате алиментов и образовавшейся задолженности.

Если с судебным приставом прийти к соглашению не удастся - необходимо будет заняться поиском квалифицированного адвоката, специализирующегося на Семейном праве и ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций