4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать в суд заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка?

№98970

Здравствуйте. С отцом ребенка не проживаю уже 6 лет. В браке не состояли, но есть установление отцовства. Могу ли я подать в суд заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка? Могу ли я требовать выплаты за прошедшие 3 года?

Юля, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Юлия.

В случае, если отец ребенка не оказывает материальной помощи, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов несмотря на то, что не состояли с ответчиком в браке.

Алименты за предшествующие 3 года можно взыскать, если Вы сможете доказать, что предпринимали попытки к получению алиментов от отца ребенка, но он отказывался от их выплаты. Такими доказательствами могут быть переписка, показания свидетелей и т.д.

Рекомендуем внимательно ознакомиться со ст.ст. 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса, а также со ст.ст. 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Указанные кодексы Вы без труда можете найти в интернете при помощи любой поисковой системы.

Также рекомендуем ознакомиться со специальными статьями, где наши юристы дают полезные советы:

Проблемы и порядок взыскания алиментов на ребенка или детей с супруга.

Порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Взыскание алиментов в судебном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций