17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отказ от наследства


Здравствуйте. У наших с братом родителей, которые разведены поделен дом с земельным участком только юридически по 50% на которые у них имеются свидетельства на собственность. Отец умер 3 месяца назад и не оставил завещание на свою половину. Брат хочет стать хозяином всего дома с участком. Моя мама хочет, чтобы сын выплатил ей за ее 50% имущества (или купил ей квартиру), которую в дальнейшем она подарит мне. Брат приглашает меня к нотариусу, чтобы я написала отказную на часть доли в отцовом имуществе. Могу ли я тоже взять с брата юридически оформленный документ или заявление, что он также отказывается от доли в имуществе матери в пользу мня. Если у меня будет от него такой документ, достаточно этого будет для суда, если не дай бог в случае кончины нашей мамы, брат захочет все же претендовать на половину собственности мамы? Есть риск для меня или нет? Ответьте пожалуйста. Если мне для получения вашей консультации по данному вопросу будет необходимо перечислить сумму за ваши услуги - напишите или перезвоните мне по указанному мною телефону.

Воронкова Наталия Васильевна
Ответ

Здравствуйте, Наталья Васильевна.

Вы все, ваша мама и вы с братом, являетесь наследниками по закону и доля вашего умершего отца делится между вами пропорционально, по 1/3 каждому.

Вам не нужен отказ брата в вашу пользу. Вы с братом можете отказаться от своих долей в пользу матери, которая примет наследство, а потом уже брат выкупит у нее дом.

Нотариус не примет от вас заявления об отказе от наследства в пользу друг друга.

Также, вы одна можете отказаться от своей доли в пользу матери, а брат, после принятия своей доли, может выкупить ваши 2/3 доли.

В случае смерти матери вы будете иметь право претендовать на наследство не только отца, но и матери.

Поэтому, как ранее мы указали, оптимальным будет вариант оформления у нотариуса обоюдного отказа (вашего и брата) от долей в пользу матери. Сейчас это часть дома отца, как бы там ни было.

За более детальной и подробной консультацией вы можете обратиться к нашим специалистам, записавшись на прием по телефону, указанному в разделе "Контакты", если проживаете в Московской области или в городах, где есть представительства нашей юридической компании.

Рекомендуем ознакомиться с Гражданским кодексом РФ:

Глава 63. Наследование по закону;

Глава 64. Приобретение наследства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.