17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Помощь в оформлении наследства


Добрый день. Меня зовут Анастасия. Меня и мою бабушку волнует такая ситуация: Мы живем за городом, тут у нас свой дом. Точнее дом этот должен принадлежать по наследству моему дедушке, так как он является единственным ребенком моей прабабушки.Но дело в том, прабабушка умерла как 22 года назад, а дедушка так и не вступил в права наследства. Все эти 22 года мы жили в этом доме. Бабушка говорила деду, что надо оформить наследство, а он не торопился, работал,говорил "потом все сделаем"...так вот время прошло, ему уже 78 лет будет, а с наследством так ничего и не решено....плюс ко всему еще и межевание нужно сделать, а у нас территория большая примерно 30 соток. Помогите разобраться в действиях. Что делать сначала?Дедушка старый и сам он все документы оформлять не сможет....нужно оформлять доверенность на меня, но я тоже в этих вопросах ничего не понимаю. Возможно ли, чтобы юрист сам все оформил, естественно за плату?Заранее спасибо.

Анастасия
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Во-первых, ваш дедушка пропустил срок вступления в права наследования, который составляет всего 6 месяцев с даты смерти наследодателя (прабабушки).

Теперь, чтобы восстановить данный срок или оформить право собственности по давности владения, придется обращаться в суд.

В этом случае вам будет трудно обходиться без юриста, поскольку помимо тонкостей законодательства в оформлении наследства важны и детали ситуации - уважительные причины пропуска срока (а их у вас нет), в порядке ли документы о праве собственности и т.п.

Вы можете обратиться за помощью в любое юридическое бюро по месту жительства (предварительно изучив отзывы о качестве работы юристов бюро).

Если вы проживаете в городе, где есть представительства нашей компании, вы можете обратиться за помощью и к нашим специалистам наследственного права.

Ничего страшного в вашей ситуации нет и опытный юрист поможет решить вашу проблему в максимально возможные короткие сроки.

Рекомендуем изучить, вдруг пригодится:

Гражданский кодекс РФ

РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.