22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 774
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 627
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обжалование незаконного увольнения

№53925

Здравствуйте! Меня незаконно уволили по причине прогула. Могу ли я взыскать компенсацию и признать данную запись в трудовой недействительной?

Екатерина
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Если ваше увольнение было неправомерным, у вас есть 1 месяц с даты увольнения, чтобы обжаловать увольнение и внести соответствующую запись в трудовую книжку.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Сделать это возможно только в судебном порядке. Вы вправе требовать с работодателя возмещения компенсации за вынужденный прогул, а также моральную компенсацию ввиду неправомерных действий работодателя.

Всего доброго и удачи!

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.