0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Декретные выплаты по договору подряда

№52478

Здравствуйте! Я работала 2 года (по настоящее время) по договору подряда как преподаватель-почасовик. Это единственное место работы. Сейчас подошло время декретного отпуска. Должны ли мне оформить декретные выплаты по месту работы или это нужно сделать через другие инстанции (какие?) ?

Алина
Ответ

Здравствуйте, Алина.

Все зависит от того, как составлен ваш договор подряда и выплачивались ли страховые взносы в ФСС вашим работодателем.

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" устанавливает:

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг....

Если взносы в ФСС работодателем не производились, при выполнении работ по гражданско-правовым договорам не действуют гарантии, установленные трудовым законодательством РФ.

При работе по гражданско-правовым договорам не предоставляются трудовые и социальные отпуска, но пособия назначаются органами Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщиков.

Пособия исчисляются из среднедневного размера вознаграждения, выплаченного по договору до наступления случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов.

Если взносы осуществлялись - обращаться следует в ФСС по региону проживания. Если нет - в отдел социального обеспечения населения по месту жительства, где специалисты предоставят консультацию о порядке назначения и выплаты пособий, после предоставления вами необходимых документов и более подробной информации по вопросу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.