17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какое число следует указывать при написании заявления по собственному желанию, если я хочу уволиться 01.05.2018 года?


Добрый день. Если писать заявление на увольнение, то какое число там указывать? Будущее? Я, например, хочу уволиться 01.05.2018, то сейчас в заявлении мне какую дату писать? Дело в том, что компания удерживает с работника сумму, которую она выплат да мне за обучение (перед поступлением на работу) - так называемая, стипендия. И если сотрудник не отработал полгода, то должен вернуть эту сумму. Хотя в договоре ничего об этом не говорится, все условно, на словах. В моем случае полгода наступают именно 01.05.2018 г.

Людмила, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Если при приеме на работу вам установлен испытательный срок и он еще не истек, заявление об увольнении подается за 3 дня, согласно требованиям ст. 71 Трудового кодекса РФ.

Если срок испытания не устанавливался или уже истек, то заявление подается не менее, чем за 2 недели до даты увольнения, согласно требованиям ст. 80 Трудового кодекса РФ.

В заявлении работник указывает 2 даты:

1) с какого числа просит его уволить, в фабуле заявления;

2) дату подачи заявления, которая ставится в конце заявления, перед подписью.

Следует учитывать, что согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право сократить количество дней "отработки" или вовсе отменить ее. Тогда увольнение состоится раньше, чем предполагал работник. Поэтому, если вы хотите уволиться не ранее 01.05.2018 года, тогда заявление лучше подавать непосредственно перед планируемой датой увольнения.

Если ваше обучение было оплачено работодателем и есть подтверждающие документы (возможно, вы подписали такие документы, но не помните этого, если прочли их невнимательно), то работодатель вправе потребовать возмещения от вас при увольнении до истечения срока трудового договора без уважительной причины, согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций