17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кому из нескольких работников должны отдать предпочтение при сокращении однотипной должности?


Здравствуйте! В связи с ремонтом школы сокращается количество классов, выпускается из начальной школы 4 класса, а набирается 3 первых класса. Один класс дают учителю 1 квалификационной категории без высшего образования со стажем работы 31 год. Она одна воспитывает ребёнка 14 лет. Получает пенсию за выслугу лет и на ребёнка по потере кормильца. Второй класс дают учителю высшей категории. Она в нашу параллель пришла последней. Но детей нет. Третий учитель с высшей категорией, в разводе. Воспитывает дочь 12 лет. У меня 1 квалификационная категория, имею высшее образование по специальности "Методика преподавания в начальных классах". Я в браке, воспитываю 2 детей 7 и 14 лет. Стаж работы в этой школе - 23 года. Меня хотят перевести на должность воспитателя группы продлённого дня. Правомочно ли это решение?

Наталья, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте Наталья.

Будем исходить из того, что в описанной вами ситуации работодатель сокращает одну из имеющихся у него должностей преподавателей начальных классов. Данный вопрос регламентируется статьёй 179 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК»), который можно найти в разных поисковых системах интернета.

Обратите внимание на то, то согласно названной статье приоритет в оставлении на работе должен отдаваться, прежде всего, работникам, имеющим более высокую квалификацию. При определении же последней работодатель должен учитывать не только образование работников, но также стаж их работы в данной должности и другие характеристики. И только при одинаковой квалификации предпочтение в оставлении на работе должно отдаваться работникам, указанным в части второй ст. 179 ТК.

Исходя из содержащейся в вопросе информации определить, кто из указанных в нём работников имеет более высокую квалификацию, достаточно сложно, поскольку этот критерии носит довольно субъективный характер. Руководство школы сделало вывод о том, что низшей квалификацией из 4-х учителей обладаете вы (это следует из того, что перевод на другую работу предложен только вам), что вполне возможно, хотя и достаточно спорно., или что при равной квалификации трое остальных учителей имеют бОльший приоритет перед вами.

Первый из названный вами учителей подпадает под действие части второй ст. 179 ТК, поскольку одна воспитывает двоих детей. Остальные 3 учителя, включая вас, од действие этой нормы ТК не подпадают.

В описанной вами ситуации вы можете либо согласиться на предложенный вам перевод, либо отказаться от него.

Во втором случае работодатель вправе будет уволить вас по сокращению штатов (пункт 2 части первой ст. 81 ТК) с соблюдением процедуры увольнения, установленной статьёй 180 ЬК, и выплатой выходного пособия (ст. 178 ТК). Вы же вправе буде оспорить его действия в прокуратуру или гострудинспекцию, а после увольнения – в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Наталья (Пользователь)
26.03.2018 18:50

Здравствуйте! Я хочу уточнить, что из описанной мной ситуации, первый учитель имеет ребёнка, достигшего 14 летнего возраста. Я в браке, имею двух детей-7 и 14 лет, но с высшим образованием. Есть ли преимущество у меня?

Юрий Васильевич (Юрист)
27.03.2018 10:20

Вы не правы, поскольку в части второй статьи 179 ТК говорится просто о наличии у работника иждивенцев, в число которых обычно включаются дети, не достигшие 18-летнего возраста, и достигшие этого возраста нетрудоспособные по причине инвалидности 1 и 2 групп члены семьи такого работника. Однако, если несовершеннолетние дети имеют постоянные доходы (например, работают по трудовому договору, что разрешается с 16 лет) они уже не могут считаться иждивенцами. Кроме того, поскольку вы состоите в браке, у вас должен иметься муж и, если этот муж имеет постоянные доходы (например, тоже работает по трудовому договору), вы уже не можете считаться единственным кормильцем своих детей, которые в этом случае не находятся на вашем ПОЛНОМ содержании.

Наталья (Пользователь)
27.03.2018 14:25

Спасибо за ответ. Мой муж официально не работает, постоянного заработка нет. В 2004 году он попал в аварию (травма позвоночника). Здоровье неважное. Он каждый год лежит в больнице с гипертонией. И ещё хотелось бы уточнить, что у меня высшее образование по специальности, у меня качество обученности выше, чем у коллеги. Неужели это не считается? Заранее спасибо.

Наталья (Пользователь)
27.03.2018 14:32

Спасибо за ответ. Мой муж официально не работает, постоянного заработка нет. В 2004 году он попал в аварию (травма позвоночника). Здоровье неважное. Он каждый год лежит в больнице с гипертонией. И ещё хотелось бы уточнить, что у меня высшее образование по специальности, у меня качество обученности выше, чем у коллеги. Неужели это не считается? Заранее спасибо.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций