17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Распространяется ли на работников полиции при их сокращении действие ТК РФ?


Здравствуйте, ответьте пожалуйста, распространяется ли на сотрудника оОВД действие Трудового кодекса? Спасибо. Меня сократили в МВД (сокращение должности), сказали, что никакие выплаты, как у гражданских по 178 и 318 ст. ТК РФ мне не положены. Не могу понять: на период трудоустройства сотрудник вообще не защищен? Кто должен платить среднемесячный заработок? И положена ли годовая премия, если сократили 20.11.2017 г., за отработанное время?

Елена, Владивосток
Ответ

Здравствуйте, Елена.

При увольнении работников полиции по сокращению штатов им должны выплачиваться выходные пособия, предусмотренные статьёй 178 ТК РФ, поскольку ни этот кодекс, ни специальные законы РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. и № 342-ФЗ от 30.11.2011 г. не устанавливают для работников полиции какие-либо ограничения на выплату указанных пособий. Выходное пособие в этом, как и в других, случаях увольняемым работникам должен выплачивать их работодатель.

Далее: действие статьи 318 ТК РФ также в полной мере распространяется на работников полиции.

Что касается выплаты годовой премии, то подобные вопросы законодательством России не регулируются, должны разрешаться локальными правовыми актами работодателей. Единой практики их разрешения не существует, но в большом количестве случаев премии по итогам работы за год выплачиваются (в том числе уволенным работникам) при условии полной отработки календарного года, за который они должны начисляться. Вы можете потребовать от ОВД, в котором работали, предоставления вам действующего у бывшего работодателя Положения о выплате таких требований, а при отказе обжаловать данное его действие в органы прокуратуры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций