17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель отменить решение об увольнении меня по сокращению штатов?


Вы действительно можете проконсультировать? МОГУ ЛИ БЫТЬ УВОЛЕННОЙ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТОВ? ПЕРВОНАЧАЛЬНО 04.10.2017 г. ПОЛУЧЕНО УВЕДОМЛЕНИЕ о том, что "В связи с проводимыми организационно штатными мероприятиями принято решение о сокращении численности и штата работников, приказ № 199 от 08.08.2017. Уведомляем Вас о том, что занимаемая Вами должность бухгалтера (1 категории) сокращается (я - бухгалтер 1-ой кат.). Предлагается вакантная должность Оператор электронно-вычислительных машин. В случае отказа от перевода на предложенную должность 14.12.2017 г. Вы будете уволены по п. 2 ч.1 ст. 81 ТК)." 31.10.2017 г. по собственному желанию увольняется другой бухгалтер 1-ой категории /например, ИВАНОВА Т.А./. 01.12.2017 г. мне вручают другое уведомление: "в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями (приказ № 199 от 08.08.2017 г.) должность бухгалтера 1-ой категории сокращается, но в связи с увольнением по собственному желанию Ивановой Т.А. Вы не будете сокращены 14.12.2017 г. и можете продолжать трудовую деятельность в должности бухгалтера 1-ой категории." Я ХОТЕЛА БЫ УВОЛИТЬСЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТОВ, но ОК ГОВОРИТ, ЧТО ТЕПЕРЬ НЕ МОЖЕТ МЕНЯ УВОЛИТЬ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТОВ. Буду очень благодарна за ваш ответ. т.к. ОТДЕЛ КАДРОВ ГОВОРИТ, ЧТО НЕ МОЖЕТ МЕНЯ УВОЛИТЬ ПО СОКРАЩЕНИЮ, А НЕЗАВИСИМЫЙ ЮРИСТ ГОВОРИТ, ЧТО МОГУ УВОЛИТЬСЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ.

0. В период до момента моего увольнения 14.12.2017г. увольняется по собственному желанию 31.10 2017г. бухгалтер тоже 1-ой категории и меня уведомляют 04.11.2017г о том ,что должность .

ГАЛИНА, Ярославль
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Из содержания вопроса следует, что в организационной структуре вашего работодателя было несколько должностей с названием «бухгалтер 1-ой категории», одну из которых занимали вы. При таких обстоятельствах при сокращении не всех (это представляется маловероятным), а одной или нескольких из этих должностей работодатель должен был определиться, какие из занимающих эти должности работников в соответствии со статьёй 178 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК»), который легко можно найти в разных поисковых системах интернета, пользуются преимущественным правом остаться на работе, после чего направить уведомления о сокращении работников той же должности, на которых не распространяется названное выше право. К последним первоначально, видимо, отнесены были и вы, о чём свидетельствует уведомление, полученное вами 04.10.2017 г.

Однако уже после получения этого уведомления один из работников, пользующихся преимущественным правом (например, Иванова Т.А.), мог уволиться, после чего необходимость в вашем увольнении отпала, т.к. в штатном расписании уже не было должности, подлежащей сокращению и вы с учётом данного обстоятельства не могли быть уволены по сокращению штатов, что подтверждается уведомлением от 01.12.2017 г.

При таких обстоятельствах вы уже не вправе требовать увольнения по желаемому вами основанию. Однако для их подтверждения вы вправе потребовать от работодателя представления вам действующего штатного расписания и информации о работниках, занимающих должности бухгалтера 1-й категории, а работодатель обязан будет удовлетворить эти ваши требования. Если количество последних (работников) с учетом вас не будет превышать количества данных должностей в штатном расписании, отмена работодателем решения о вашем увольнении соответствует требованиям закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций